"Среди зимы в подарок лето"

Финал 1998 года оказался для мальчиков из Нижегородского хорового училища временем необычайным во всех отношениях. Шутка ли, сесть на самолет и очутиться в Испании, целых десять дней провести среди лета в красивейших местах, где рядом с современной архитектурой соседствуют средневековые замки. Но главное - люди, темпераментные, добрые, веселые.

В Мадриде есть отделение Российского Пушкинского фонда, оно осуществляет связи с Российской культурой и пригласило наших юных хористов во главе Л.К.Сивухиным. Об искусстве нашей капеллы там получили представление по записям на кассетах.

За восемь дней капелла дала 11 концертов. Выступали в школах, в университетах, в храмах, в посольстве, и всюду-полные залы, горячий прием, искренний интерес к нашей стране, культуре, музыке. Исполняли юные нижегородцы в соответствии с аудиторией музыку классическую, зарубежную и нашу, хоры нижегородских композиторов Касьянова, Нестерова, Сивухина, много русских народных песен.

В качестве подарка специально пели на языке оригинала несколько испанских песен в обработке для хора мальчиков Л.Сивухина. Везде слушали изумительно и взрослые, и дети. Особые концерты были для детей из России, усыновленных испанскими семьями, и в посольстве для соотечественников. Этим последним выступлением и приемом в посольстве закончились гастроли нижегородцев.

Помимо концертов, мальчики ежедневно совершали интересные экскурсии с прекрасным гидом. Впечатления незабываемые. На память увезли домой горы подарков. И трудно сказать, что преобладало в этой поездке-польза или удовольствие. Да так ли уж это важно.

Нижегородская Правда 1998 г.

Рубрика: Счастливые встречи, Валентина БЛИНОВА

Посмотреть видео можно здесь

© Reval Film Studio, Creative Academy ViPn. 
2024
vastnikitin[at]yandex.ru
Privacy Policy