Мальчишеские голоса под сводами Рижского замка 

Во вторник Гунтис Улманис слушал выступление участников 3 Международного  фестиваля хоров мальчиков Ригас Домc'98. Расписанную народным арнаментом чашу с 12 ложками вручили Г. Улманису участники хора мальчиков из Нижнего Новгорода. 

На снимке слева: дирижер хора, народный артист Российской Федерации Лев Сивухин. 

На снимке слева: дирижер хора, народный артист Российской Федерации Лев Сивухин. 

Рига, 14 апреля. Во вторник президент страны Гунтис Улманис слушал выступление  участников 3 Международного фестиваля хоров мальчиков Ригас Домс'98. На встрече в Рижском замке с представителями всех восьми хоров, принявших участие в фестивале, Г.Улманис высказал пожелание, чтобы голоса участников фестиваля звучали и за пределами Латвии и Европы: "Пусть они свидетельствуют о том, что здесь у нас свободное независимое государство, у которого очень много верных, добрых и звонких друзей". Президент страны подчеркнул важность этого события в нынешней ситуации: "Фестиваль продемонстрирует, что мы способны прислушиваться к голосам и музыке других народов, а не только к собственным, способны знакомиться с культурой других народов и их историей".

Небольшие выступления подготовили участники всех хоров. В Белом зале итальянскую Санта Лючию исполнил хорист из Таллинна, свои народные песни спели гости из Люксембурга и России, а также мальчики обоих латвийских хоров - Рижского Домского Собора и музыкальной школы им. Яз.Медыня. Крассивый подарок-расписную народным арнаментом чашу с 12 ложками-вручили Г. Улманису участники хора мальчиков из Нижнего Новгорода.

Дирижер хора, народный артист Российской Федерации Лев Сивухин рассказал Диене, что чаша (из такой посуды когда-то ели бурлаки) символизирует столь необходимые ныне дружбу и единство между народами. На этой встрече также присутствовал посол Российской Федерации в Латвии.

Газета "Диена" 15 апреля 1998 г. Эвита Прокопова

© Reval Film Studio, Creative Academy ViPn. 
2024
vastnikitin[at]yandex.ru
Privacy Policy