When "good" means "excellent"

Недавно в консерватории и в Кремлевском концертном зале можно было увидеть ребят в русских косоворотках и светло-коричневых жилетиках.

И не только увидеть, но и услышать. Они приехали на V международный фестиваль хоров мальчиков и юношей. Подобные фестивали проводятся не часто, раз в пять лет, и потому вызывают особый интерес.

Выступление хоров проходило в дни, когда Нижегородская капелла мальчиков отмечала свое 50-летие. Руководство хорового учили-ща, хормейстеры и педагоги были рады видеть в своей альма-матер бывших воспитан-ников капеллы, а ныне художественных руководителей и дирижеров, прибывших на этот фестиваль.

Заслуженный работник культуры России Александр Безухов, организатор и дирижер хора ДМШ. Ярославля, например, не только учился петь в Нижегородской хоровой капелле, но и работал в ней несколько лет хормейстером.

Если хору мальчиков и юношей А. Безухова десять лет, то хору мальчиков хоровой школы «Чайка» г. Нарвы всего четвертый год. Основатель хора и наставник мальчишек Михаил Горюшин, нижегородский капеллан и выпускник консерватории, полон энергии и планов на будущее. Хор творческого объединения «Соколята» из г. Рыбинска уже «В годах» — создан в 1971 г. Художественный руководитель и дирижер хора Сергей Шестериков пять лет назад приехал в Нижний с хором девочек, объяснился в любви капелле мальчиков и пообещал на следующем фестивале показать уже своих мальчишек. Слово сдержал. И, надо сказать, успешно. Оказалось, что в работе с хором используется методика эмоционально-образного воспитания Кирюшина. Сергей рассказывает, что дает эта методика детям.

Она помогает иметь голосовой диапазон в три октавы. Достигается это за счет упраж-нений, которые позволяют не насиловать голос, а растягивать его. В голосе появляются новые качества — улучшается дикция, богаче становится тембр. Методика учитывает также детский голос с точки зрения гигиены и экологии, отвергает крикливое пение. Голос это драгоценный камень. Ему надо создать хорошую оправу. На вопрос, понравилось ли ребятам в Нижнем, они хором ответили: — Да. Очень понравилось пение капеллы мальчиков. Экскурсии. Еще футбол и шахматы.

Взрослые отреагировали на организацию фестиваля так: — Мы остались довольны спокойной и доброжелательной атмосферой, царившей все дни нашего пребывания в Нижнем. Все прошло очень четко, на международном уровне.

"Нижегородский рабочий" № 71

Е. ГОЛОМА

© Reval Film Studio, Creative Academy ViPn. 
2024
vastnikitin[at]yandex.ru
Privacy Policy