Boys are singing in the hall

Март в этом году выдался музыкальный. Свои способности показывают дети. Концерты Нижегородского хорового училища, российский фестиваль хоров мальчиков и юношей, праздник песни школьников «Нижегородские соловушки»,

I межрегиональный конкурс-фестиваль «Юный композитор»... В марте хоровой капелле мальчиков исполняется 50 лет!

Хоровое училище готовится отметить этот юбилей концертами, в которые включены около 40 произведений - лучшие образцы русской классической музыки. 15 марта любители хоровой музыки имели возможность наслаждаться пением воспитанников училища и камерного хора «Нижний Новгород». В концерте прозвучали хоровые произведения на музыку Чайковского, Бортнянского, Березовского, Кастальского, Прокофьева, а также русские народные песни.

Часть номеров в исполнении смешанного хора мальчиков и юношей хорового училища и камерного хора была посвящена В.П. Малышеву, организатору и первому директору капеллы. Дирижировал народный артист России профессор Лев Сивухин. Дирижерское мастерство показали также выпускники капеллы хормейстеры училища Б. Мокеев и Е. Макаров.

22 марта в 18.30 в зале хорового училища состоится второй концерт, посвященный юбилею капеллы.

На юбилейный же концерт нижегородцы приглашаются 28 марта в 18.00 в Кремлевский концертный зал. Здесь будут исполнены хоровые произведения русских, а также современных нижегородских композиторов.

Празднование юбилея пройдет параллельно со ставшим уже традиционным фестивалем хоров мальчиков и юношей. Приедут коллективы из Перми, Ярославля, Рыбинска и Нарвы. Дирижерами и художественными руководителями этих коллективов являются выпускники Нижегородской капеллы мальчиков — В. Цыганов, А. Безухов, С. Шестериков и М. Горюшин. Гости выступят 27 марта в 18.30 в зале консерватории. А 29 марта в 18.00 в Кремлевском концертном зале состоится гала-концерт сводного хора коллективов, прибывших на фестиваль, и нижегородских хоров. Вот это будет гром!

Е.ГОЛОМА

© Reval Film Studio, Creative Academy ViPn. 
2024
vastnikitin[at]yandex.ru
Privacy Policy