Горьковскому камерному - 5 лет

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ Дома культуры работников торговли состоялся отчётный концерт камерного хора Горьковского хорового общества, посвящённый пятилетию этого одарённого коллектива.

За столь короткий срок небольшой коллектив под руководством заслуженного деятеля искусств РСФСР Л. К. Сивухина успел сделать немалый вклад в культурную жизнь Горького и области. Настоящее признание камерный хор завоевал также и далеко за пределами родного края. Имеется в виду его гастрольные выступления с серьёзными концертными программами, исполнение новых произведений советских композиторов в конкурсах (например, в Иванове, на Всесоюзном конкурсе патриотической песни).

У нас в Горьком нет профессионального хора, а потребность слушателей в нём огромна. Камерный хор фактически взял на себя эту миссию и блестяще её выполняет. В первые два года на горьковском телевидении он помог провести 12 передач - цикл «Хоровое искусство», а затем – филармонических абонементах - исполнил свыше 10 программ (некоторые совместно с хоровой капеллой мальчиков), в которых познакомил горьковских любителей серьёзной музыке с шедеврами хорового искусства от эпохи Возрождения до наших дней.

Велика роль этого коллектива в пропаганде советской музыке, в эстетическом воспитании молодёжи. Для его участников хор стал художественной лабораторией:  свыше 30 человек, прошедших эту школу, успешно трудятся в других городах.

Благодаря энтузиазму, творческому горению и кропотливому труду наш камерный хор и его руководитель приумножают добрую славу музыкального авторитета горьковчан. Настала пора и городу Горькому позаботиться об этом коллективе, несомненно, достойном внимания.

В. Блинова, музыковед, заслуженный работник культуры РСФСР.

© Reval Film Studio, Creative Academy ViPn. 
2024
vastnikitin[at]yandex.ru
Политика конфиденциальности